Гандбол: в преддверии сезона от Евгения Каменцева
02.09.2011

Какая тема, касающаяся игровых видов спорта, в межсезонье самая главная? Конечно, трансферы. Взять, например, большой футбол: переходы известных игроков из одного клуба в другой всегда порождают массу слухов, домыслов, кривотолков о суммах гонораров и дискуссий о возможных перспективах.

В гандболе все происходит куда менее шумно. В ижевском «Университете» смена игроков, скорее всего, остается незамеченной, даже среди ведущих специалистов спорта. А для самого клуба эти события носят штучный характер. Поэтому уход одной из ведущих гандболисток, который случился этим летом, невозможно оставить без внимания. «Университет» покинула Ольга Завьялова, не сумев устоять перед заманчивым с финансовой точки зрения предложением клуба из Казахстана. Хотя у Ольги еще год действует контракт с ижевской командой. В связи с этим президент «Университета» абсолютно законно надеется получить за игрока компенсацию. На мой вопрос, сколько стоит игрок уровня, близкого к сборной России, как Ольга Завьялова, Рифкат Минабутдинов назвал сумму от 70 до 100 тысяч долларов.

К сожалению, уход Ольги Завьяловой — не единственная потеря в нашей команде. Капитан Елена Александрова, перенесшая операцию на колене, в ближайшие полгода вряд ли сможет помочь «Университету». Минувший сезон вообще для наших гандболисток оказался очень травматичным. Кроме Александровой, надолго выбывали из строя Решетникова, Ахметова. Не избежали также повреждений Завьялова и Сюрсина — а это ведущие игроки команды.
Есть, к счастью, в ижевской команде и пополнение в виде игрока уровня молодежной сборной страны Анастасии Мамоновой из Тольятти. Будет любопытно посмотреть на новобранца — не так они часто появляются в «Университете».
Радует и то, что к предстоящему сезону все девушки готовятся в обычном режиме. Постучим здесь по дереву, тем более что сейчас у гандболисток, пожалуй, самое тяжелое время в году: «предсезонка», как правило, сопровождается большими физическими нагрузками — кроссы, тренажеры и т. д. Таким образом создается задел на целый сезон.

Тренируются наши гандболистки в Тольятти, где планируют сыграть три товарищеских матча с местной "Ладой — одним из ведущих коллективов страны, еще несколько лет назад считавшимся флагманом женского гандбола в России. Затем все там же, в Тольятти, команде Роберта Минабутдинова предстоит принять участие в международном турнире, который и станет для «Университета» контрольной проверкой сил перед стартом сезона в суперлиге. Кстати, откроет его ижевская команда 7 сентября «домашним» матчем против действующего чемпиона страны — волгоградского «Динамо».

ЕВГЕНИЙ КАМЕНЦЕВ