Чемпион подтвердил свой статус
13.09.2011

Волею календаря, гандболисткам «Университета» было суждено на старте чемпионата принять в родных стенах волгоградское «Динамо» - бессменного победителя соревнований последних трех лет.

В игровых видах спорта принято считать, что начинать сезон лучше всего с сильной командой или с фаворитом турнира - так можно сразу обнаружить недочеты в тактической подготовке и физической форме. Волею календаря, гандболисткам «Университета» было суждено на старте чемпионата принять в родных стенах действующих чемпионок России - волгоградское «Динамо».
Ижевская дружина подошла к первому матчу с потерями. В межсезонье пришлось расстаться с одной из ведущих гандболисток Ольгой Завьяловой, перебравшейся в казахский клуб. Вкупе с этим, серьезную травму получила Елена Александрова, и в строй она вернётся не раньше, чем через полгода. Не обошли кадровые проблемы и гостей, хотя отсутствие из-за повреждений Ксении Миловой, Натальи Даньшиной и Татьяны Хмыровой было не столь ощутимым.
Нельзя обойти внимание еще одну любопытную деталь. Опоздавшие к началу поединка зрители на первых порах восторженно встречали каждое удачное действие гандболисток в белых футболках. Настолько было непривычно видеть ижевчанок, рассекающих по площадке в форме черно-желтых тонов. Справедливости ради стоит отметить, что «рассекать» лучше все-таки получалось у гостей.
Несмотря на уверенное начало матча, когда хозяева вышли вперед 3:1, класс приезжих спортсменок в итоге взял своё. В течение восьми минут «Динамо» плотно оккупировало ижевскую половину площадки и не только сравняло счет, а вовсе создало комфортный отрыв в 8 мячей - 4:12. Такое преимущество несколько успокоило волгоградок и сильно встревожило их главного тренера Виктора Рябых. Его опасения были не напрасны. В последнюю десятиминутку первого тайма «Университет» показал сумасшедшую игру. Ирина Илюхина и Анастасия Мамонова забивали мячи на любой вкус: и сильным ударом «в девятку», и после контратак, и элегантным забросом за спину вратаря. «Матч - действительно уровня Суперлиги», - слышится с трибун. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 12:17.
Второй тайм, к сожалению, получился провальным для представителей Удмуртии. На площадке полностью доминировали гости. Лишь изредка Татьяне Сюрсиной и Ирине Илюхиной удавалось тревожить ворота Елены Фоминой. «Динамо» же делало все, что хотело. Особенно эффектно смотрелись контратаки, коих за всю игру набралось не меньше десятка. Защита ижевской дружины просто физически не успевала возвращаться «домой». Самоотверженная игра номинально второго голкипера «Университета» Софьи Патрушевой позволила избежать более крупного поражения. Сенсации не получилось - 22:37. Счет не в полной мере отображает произошедшее на паркете. «Университет» смотрелся ничуть не хуже соперника. Временами даже превосходил его. По броскам почти равенство - 56:57. Ижевчанок подвела плохая реализация. «Динамо» позволяло делать у своих ворот многое. Достаточно сказать, что Ирина Илюхина, с 8 голами ставшая самым результативным игроком матча, все свои мячи забросила непосредственно из 6-тиметровой зоны. А еще семь раз гостей выручала штанга. Конечно, чемпион победил заслуженно, но эта победа могла быть добыта гораздо труднее.
«Университет» не набрал очки в стартовом матче. Вместо них он добился признания в отечественном гандболе и бурных аплодисментов по окончании поединка. Заслужить уважение соперника и любовь зрителя под силу далеко не всем. Ижевск же с этой миссией справился.

После финальной сирены своим мнением об игре и ижевской дружине поделился наставник гостей Виктор Рябых:
— Начало встречи было для нас неожиданным, проигрывали 3:1. Допустили несколько ошибок. Но уровень нашей команды выше, чем у Ижевска. Это и сыграло ключевую роль. Тем не менее, соперник мне понравился. «Университет» всегда мне нравился. Играют хорошие девочки, неплохо работает школа. В Ижевске - хороший подбор игроков. Видны и отличия от прошлых лет. Команда стала боевито играть в защите. Раньше я за ними такого не наблюдал. Большинство наших голов давались нелегко. Главное для ижевчан - набраться опыта и уверенности.

«Университет» (Ижевск) - «Динамо» (Волгоград) - 22:37 (12:17)
7 сентября. Ижевск. СК УдГУ. 500 зрителей.
«Университет»: Бутырина - 7/29 (24%), Патрушева - 4/19 (21%); Шатрова - 1, Илюхина - 9, Садакова - 1 (6 мин + КК), Мамонова - 2, Сюрсина - 6 (2 мин), Кудряшева - 4; Решетникова, Вахрушева, Разумова, Закиуллина, Ахметова.
«Динамо»: Фомина 20/42 (48%); Кочетова - 2, Гончарова - 5, Макарова - 1, Авдекова - 2 (2 мин), Левина - 3, Степанова - 4, Макеева - 2, Дмитриева - 3, Яценко - 2, Борщенко - 7 (2 мин), Чернова - 1, Ведехина - 2, Подпалова - 3; Фомина, Гребенкина.
Изменение счета: 3:2 (5 мин), 3:6 (10 мин), 4:9 (15 мин), 6:14 (20 мин), 8:15 (25 мин), 12:17 (30 мин), 12:21 (35 мин), 13:24 (40 мин), 16:27 (45 мин), 17:30 (50 мин), 18:33 (55 мин), 22:37 (60 мин).

Семиметровые: 3/3 - 5/5.
Штраф: 8 мин. - 4 мин.
Судьи: Игорь Алешин (Снежинск), Михаил Ефремов (Челябинск).

Евгений Демышев

Ссылка http://sportur.ru