Сезон стартовал
27.09.2011

Сезон стартовал
Гандболистки «Университета» открыли новый сезон российской суперлиги двумя матчами на «домашнем» паркете.

Команде Роберта Минабутдинова фактически пришлось рвануть с места в карьер. 7 сентября в стартовом поединке турнира ижевчанки принимали действующего чемпиона страны — волгоградское «Динамо». Тот факт, что сошлись соперники, образно говоря, из разных весовых категорий, объяснять, наверное, излишне. И, положа руку на сердце, следует признать, что в победе одного из сильнейших клубов Европы вряд ли кто сомневался. Ижевских болельщиков, а также тренерский штаб «Университета» скорее интересовало качество игры нашей команды. С этой точки зрения результат поединка весьма обнадежил. Итоговый счет на табло 37:22, разумеется, в пользу более именитых гостей. Тех, кто с гандболом и положением вещей в женской суперлиге знаком мало, спешу предостеречь от поспешной иронии. Для сравнения: московский «Луч» уступил в этом туре «Звезде» из Звенигорода 13 очков, а «АГУ-Адыиф» из Майкопа был вдребезги разбит тольяттинской «Ладой» 12:49.

Вот мнение об игре подопечных главного тренера «Университета» Роберта Минабутдинова:

— Конечно, вкатываться в сезон всегда тяжело. У нас были недавно спарринги с тольяттинской «Ладой», которые показали, что работы еще непочатый край — особенно в защите. Так что опасения перед стартовым поединком, да еще и с чемпионом России, естественно, были. Однако первый тайм в исполнении нашей команды мне, например, понравился. Можно сказать, дали бой, проиграли всего пять мячей. Во втором тайме случился провал — в течение семи минут мы позволили сопернику уйти в отрыв, после чего игра немного выравнялась. В целом же от этой игры остался скорее хороший осадок, чем плохой.

В следующем матче 10 сентября «Университет» опять-таки в родных стенах встречался с «Астраханочкой». У пятой команды России по итогам прошлого чемпионата наставник «Университета» надеялся отнять очки. Однако этот поединок ижевские гандболистки, наоборот, начали не совсем удачно, отпустив соперниц на восемь очков. Во втором тайме хозяева площадки заиграли намного лучше, но ликвидировать отставание полностью не смогли. Итог — поражение со счетом 27:32.

Если разбирать игру «Университета» подетально, то первое, что может броситься в глаза, — это высокая результативность в стартовых поединках Ирины Илюхиной (8 и 5 очков соответственно), до сих пор каких-то выдающихся бомбардирских качеств не проявлявшей. Впрочем, большую часть прошлого сезона она пропустила из-за травмы. К тому же, по словам Роберта Минабутдинова, сказалась и смена игрового амплуа.

— Если честно, хотелось бы прикусить язык и переплюнуть через плечо, — говорит тренер команды. — Хотя в какой-то степени мы этого от Илюхиной ожидали. Она же играла на правом углу у нас. А тут попробовали в линии, по своей фактуре Ирина подходит для этой позиции. Ну, надеемся, что она и дальше будет много забивать.

Неплохо смотрелась и наша новенькая — Анастасия Мамонова. Роберт Минабутдинов выразил уверенность в том, что пользу этот игрок «Университету» принесет, хотя и признал, что сыгранности с партнершами временами ей не хватает. Но это, как известно, дело наживное. Ну, а банальный предстартовый вопрос о задачах на сезон тренеру задавать на этот раз не пришлось. Он его опередил:

— Даже не знаю, честно говоря, чего нынче ожидать, — продолжает Р. Р. Минабутдинов. — Предчувствия есть неплохие, но забегать вперед не буду — все покажет сезон. Самое главное — обойтись без травм, которые подкосили команду в прошлом сезоне. И тогда, по крайней мере, все будет уже в наших силах.

Что ж, остается присоединиться к словам Роберта Рифкатовича и пожелать нашим девчонкам уберечься в этом сезоне от травм. Хотя мы-то знаем, что щадить себя на площадке они не привыкли — всегда бьются до конца. Так что будем просить милости у Госпожи Удачи.

Евгений Каменцев