Поиск
Пользовательского поиска
Ижевские гандболистки провели лутший матч в сезоне
02.05.2012

В женской Суперлиге настала пора решающих матчей в определении итоговых мест. В борьбе за 7−8 места «Университет» сражается с московским «Лучом». В ходе предварительного этапа команды провели две очные встречи, и в обеих оказались сильнее москвички. Но в этот раз команды были не похожи сами на себя. Ижевчанки предстали сплоченным коллективом, все игроки выполняли свои обязанности четко. Конечно, не обошлось без огрехов, но на фоне той игры, которую показал «Университет», они были не столь заметны. Гости же показали свой лучший гандбол только в первые десять минут матча, когда уверенно создали себе задел в два мяча. А дальше…

Дальше на площадке присутствовали только удмуртские спортсменки. Зрители, наконец, увидели в боевой форме всех лидеров своей команды: и Садакова, и Кудряшева, и Илюхина как нож масло разрезали ряды соперника. Не отставали от них Решетникова с Вахрушевой. Пожалуй, впервые в сезоне ижевский клуб действовал единым фронтом. И именно это на протяжении всего чемпионата ждали от коллектива. Тренерский штаб, видимо, вычислил залог успеха. Быстрое перемещение по паркету, нестандартные комбинации и хитрые скрытые передачи — вот слагаемые победы. Всего четыре минуты понадобилось хозяевам, чтобы «-2» превратить в «+3». Повеяло даже не надеждой, а настоящей уверенностью в положительном исходе встречи. А блестящие голы в исполнении Ахметовой, Шатровой и Александровой, позволившие оторваться уже на 6 очков, только утвердили в сознании болельщиков, что «Университет» выйдет победителем из дуэли. «Луч» попытался отыграться, и даже почти совершил небольшой подвиг, сократив отставание до минимума. Но стоило Минабутдинову словами подбодрить своих игроков, как ижевчанки сразу же вернули себе преимущество. Гостям в эти минуты было несладко: ни потратили много сил, когда отыграли пять мячей. И на перерыв команды ушли при счете 22:14.

Начало второго тайма прошел монотонно. Соперницы проводили обоюдные атаки, и долгое время разница в счете не изменялась. Лишь к 47-й минуте, когда гости окончательно выбились из сил, «Университет» стал увеличивать отрыв. Ижевчанки даже не стеснялись бросать с дальних дистанций. Через раз, но поражали цель! За что получали порцию громких аплодисментов от болельщиков. «Луч» окончательно сдался. Игроки выглядели потерянными, они явно не ожидали такого приема от хозяев. И последние минуты провели у собственных ворот, проводя редкие контратаки. Но и они не позволили хоть как-то подсластить горечь от поражения. Оба вратаря «Университета» Юлия Бутырина и Софья Патрушева вчистую переиграли москвичек. Не раз они отражали 7-метровые удары и выходы «один на один». И в общей победе они сыграли не последнюю роль. Ижевчанки продемонстрировали лучший матч в этом сезоне и по праву завоевали первое очко в серии — 39:28.

Остается надеяться, что с такой же заряженностью на борьбу наши гандболистки выйдут в ответной игре в Москве, которая пройдет 9 мая. Все предпосылки занять итоговую 7-ю строчку у ижевчанок есть.