Поиск
Пользовательского поиска
«Университет» провел заключительные матчи сезона.
12.05.2012

Поездка в Москву на ответный матч против «Луча» теплила в сердцах болельщиков большие надежды на победу. Игру, которую показал «Университет» в первом поединке, можно с некоторыми оговорками назвать образцово-показательной. Было ясно, что столичные гандболистки перед своими поклонниками сделают все возможное, чтобы выиграть серию. И уже в первой встрече, состоявшейся 9 мая, они сделали первый шаг к этому. Матч складывался непросто, к перерыву москвички вели «+ 2». Лишь к концу второй тридцатиминутки им удалось довести счет до «более крупного» — 31:26. Таким образом, судьба седьмого места решалась в дополнительном матче.

Игра сложилась по вполне привычному для подобных ситуаций сюжету: драматично и с нервной концовкой. Хотя поначалу все складывалось удачно: уже к 6-й минуте усилиями Елены Кудряшевой «Университет» лидировал — 6:2. Но неоправданные потери мяча и, в некоторой степени, непонятные решения судей позволили хозяевам быстро отыграться и навязать свою игру. По итогам первого тайма москвичкам удалось вырваться вперед — 17:16.

Начало второй половины для нашей команды получилось провальным. Неточные передачи, потери на ровном месте и грубые фолы, которые приводили к назначению семиметровых, привели к неутешительному результату. Хозяева использовали против ижевчанок их же оружие — мощные броски со средних и дальних дистанций. Вратарь «Университета» Юлия Бутырина не всегда с ними справлялась. «Накидав» таким способом несколько мячей, москвички ушли в отрыв в пять очков. И здесь вместо того, чтобы продолжить без особых усилий проходить оборону гостей, «Луч» дал слабину, отойдя назад.Более того, вероятно, решив, что победа в кармане, они буквально встали. Подметив это, наставник удмуртской команды Роберт Минабутдинов еще с большей экспрессией стал гнать свои девушек вперед. И добился своего! За пять минут до окончания основного времени ижевчанкам удался камбэк, и они вовсе вышли вперед! В эти мгновения на площадке все гандболистки выглядели собрано, играли без ошибок. В мобильности они выглядели предпочтительнее соперниц. В общем, были все предпосылки к победе, если бы не одно «но». Сказалась усталость. Отдав себя полностью в попытках отыграться, «Университет» на последние секунды не хватило. Когда до сирены оставалась минута Людмила Журавлева точным броском завершила позиционную атаку своей команды. К слову, для нее этот мяч стал всего лишь вторым во встрече. Времени, чтобы перевести матч в серию штрафных бросков, не хватило — 33:32.

По итогам сезона «Университет» расположился на восьмой строчке, которую он занимал и после предварительного этапа. Впереди у команды подготовка к следующему сезону, который уже не за горами. Стоит добавить, что ближайший резерв ижевского клуба «СДЮСШОР-5» в турнире среди дублирующих команд Суперлиги также финишировал восьмым.

Автор статьи: Евгений Грелем